Что есть христианство и что есть привнесенное в него язычество?

Только следование учению Христа делает человека христианином. Это не национальность, которая передается от родителей к детям. Это вера, это образ жизни, которые исходят из учения Христа. Не может человек, который не знает о чем учит Христос, и тем более не живет по учению Христа - считать себя Христианином.

Жизнь Христа и Его первых учеников, всех Апостолов - является образцом жизни всем христианам независимо от их конфессиональной принадлежности.

Ныне закосневшие в догмах и лжеучениях, привнесенных за многие столетия в Христианство ложных понятиях очень возмущаются когда им говорят о несоответствии их вероучения словам Писания. Они подобны торгашам, которых выгонял Христос от храма.




Жизнь и учение Христа говорят о том, что Христос и Его ученики за всю их жизнь НИ РАЗУ:
• НЕ совершали литургию в храме;
• НЕ перекрещивались (не творили крестное знамение руками);
• НЕ целовали иконы (одна из 10 заповедей говорит, чтобы люди не делали изображения и не поклонялись им, иконы - прямое нарушение одной из 10 заповедей);
• НЕ носили крестики, подменяя ими или иными вещественными предметами - духовное значение нести свой крест (тяжести жизни и отвержение от грехов);
• НЕ почитали мощи усопших «святых» (это открытое язычество и мерзость для Бога - поклоняться мертвым людям и еще мерзостней - их останкам);
• НЕ ставили свечи в храме;
• НЕ позволяли людям обращаться к ним с такими словами, как «отец», «владыка», «ваше преосвященство», «ваше святейшество» и т.д.;
• НЕ называли своих последователей весьма унизительным словом «миряне» (в Библии это выражение применяется к непокаявшимся грешникам)
• НЕ учили, что нужно поклоняться определенным «священным» реликвиям, они поклонялись только Богу в Иисусе Христе (поклоняющиеся различным предметам, иконам, статуям - мерзость перед Богом);
• НЕ говорили, что для прощения грехов нужно их исповедать в храме, перед священником - они просили прощение грехов только обращаясь к Богу;
• НЕ говорили, что местом Божьего обитания является церковное здание, или какое-то другое «священное» место;
• НЕ молились заученными словами - все их молитвы были от их сердца своими словами, а не чужими текстами;
• НЕ молились усопшим «святым» и ангелам и об этом говорит недвусмысленно Библия (Священное Писание), что это есть бесполезное и вредное занятие;
• НЕ молились о спасении душ умерших людей и не отпевали их;
• НЕ молились на устаревшем, вышедшем из употребления языке;
• НЕ прославляли Бога на устаревшем, вышедшем из употребления языке;
• НЕ совершали водное крещение без полного погружения под воду (побрызгать водичкой - не крещение и противоречит самому смыслу слова "крещение", т.е. "погружение")
• НЕ допускали к крещению непокаявшихся людей, чуждых учению Христа и не исполняющих его;
• НЕ крестили младенцев (смысл водного крещения - своего рода присяга Богу служить Ему в доброй совести, младенец не может обещать сознательно это, но только взрослый человек от 18 лет);
• НЕ совершали водное крещение с участием крёстных;
• НЕ брали с людей деньги за водное крещение, молитву и оказание других «духовных услуг»;
• НЕ учили, что крещение Святым Духом происходит именно во время водного крещения, или помазания елеем;
• НЕ проповедовали учение о мытарствах;
• НЕ проповедовали учение о чистилище;
• НЕ проповедовали учение о передачи апостольской преемственности (не путать с учением о возложении рук);
• НЕ превращали учение Христа в систему непонятных и неоправданных обрядов, которые очень часто противоречат Священному Писанию.

Все то, чего не делали ни Христос, ни Его первые ученики - подтверждается Священным Писанием и некоторые обряды и догмы, которые привнесли и "дополнили" наперекор учению Христа лжеучители (лжехристы) - подтверждается Библией.
Однако в некоторых конфессиях такие нововведения объясняются Преданиями старцев, которые даже сами по себе часто противоречат друг другу и в противоречие Писаниям (не дополнять и не изменять Слово от Бога Библию) - пытаются сделать из учения Христа полуязыческую религию.

Представленные выше факты наверняка вызвали недоумение в умах определённой части читателей и изменили их отношение к церковным обрядам, традициям и преданиям. Может быть, вы огорчены от прочитанного, поскольку данные библейские истины полностью противоречат вашей религиозной жизни, или обличают вас в грехе несоблюдения Слова Божьего. Возможно на протяжении многих лет вы ходили в храм, участвовали в жизни вашего прихода и старались соблюсти религиозные предписания вашей церкви, но вы всегда изучали Слово Божье только через призму учения вашей деноминации; вы не уделяли время на самостоятельное, молитвенное исследование Библии, которое позволило бы Святому Духу лично и непосредственно учить вас и указывать вам на эти истины Писания.
Христос сказал, что ищущий находит и просящему отворят: "Матфея 7:7-8 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят ".
Библию читают предварительно помолившись от всего сердца, чтобы Отец Небесный помог ее понять. Библию исследуют самостоятельно и просят Бога о помощи понимания ее.

Я догадываюсь, что кто-то из читающих спрашивает: «Получается, что церковь, которую я регулярно посещаю, заполнена созданными людьми лжеучениями, которые противоречат Библии?» За ответом на данный вопрос я предлагаю обратиться к самой Библии.

Для начала я хотел бы обратить ваше внимание на слова Иисуса Христа из Евангелия от Матфея 24:14, где Он пророчествует: «И проповедано будет СИЕ ЕВАНГЕЛИЕ Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам....» (Матфея 24:14)

Я так рад, что это сказал Сам Иисус. Он не сказал, что по всему миру будет проповедана какая-то разбавленная с языческими религиями и человеческой мудростью версия Евангелия, но сказал, что сие Евангелие — именно то Евангелие, которое первоначально было проповедано самим Иисусом и Его апостолами — оно должно быть проповедано по всему миру во свидетельство всем народам.

Ту же самую истину, но уже с другой стороны раскрывает Апостол Павел. В послании к Галатам 1:6-9, предостерегая галатских христиан держаться подальше от лжеучителей, распространяющих «иное евангелие», он говорит: «Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к ИНОМУ БЛАГОВЕСТВОВАНИЮ (или Евангелию), которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал БЛАГОВЕСТВОВАТЬ ВАМ НЕ ТО, ЧТО МЫ БЛАГОВЕСТВОВАЛИ ВАМ, да будет анафема (то есть отлучение от церкви). Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: КТО БЛАГОВЕСТВУЕТ ВАМ НЕ ТО, ЧТО ВЫ ПРИНЯЛИ, да будет анафема».

Фраза «иное благовествование (или евангелие)» обозначает учение, основанное на Библии, но построенное методом насильственной интерпретации, искажения и извращения Слова Божьего. Очень важно заметить, что Дух Святой, вдохновивший Апостола Павла на написание Нового Завета, посчитал нужным два раза в этом послании поместить одну и ту же мысль, и причём друг за другом (стихи 8,9). Это говорит об очень бескомпромиссном отношении Бога к смешению чистого евангельского учения с человеческими добавками, насколько бы они «библейскими» внешне не выглядели.

Есть много мест Писания, в которых говорятся о том же самом. Например, стих из книги пророка Исаии 8:20 гласит: «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».

Из этих слов следует, что никто: ни отдельная личность, ни группа людей, ни организация, ни церковь не имеют права изменять, не принимать во внимание, или отступать от Слова Божьего. В той степени, в которой любой человек, любая группа людей, любая организация или церковь отступают от Слова Божьего, в такой степени они во тьме, нет в них света.

Наверное никто другой из персонажей Ветхого и Нового Заветов не относился к лжеучениям столь радикально, как Иисус. Достаточно только взглянуть на 2 фрагмента из Евангелия от Матфея, в которых Господь обвиняет религиозных деятелей Израиля в несоблюдении Слова Божьего.

Первый фрагмент, на котором я хотел бы сфокусировать ваш взгляд, — это 15 глава, стихи 6-9. Здесь Иисус обращается к бывшим в плену религиозных предрассудков книжникам и фарисеям со следующими словами: «...таким образом ВЫ УСТРАНИЛИ ЗАПОВЕДЬ БОЖЬЮ ПРЕДАНИЕМ ВАШИМ. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, УЧА УЧЕНИЯМ, ЗАПОВЕДЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ». Далее, в 13-ом стихе 23-ей главы, Господь выносит обвинительный приговор: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете».

В наши дни отношение Бога к смешению евангельских истин с созданными людьми лжеучениями в точности такое же, каким оно было 2000 лет назад, поскольку «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8). И сегодня Бог, через Своё Слово, обращается к большинству христианских деноминаций и церквей с той же обличительной речью, которую Он когда-то адресовал прикрывающимся религиозной маской книжникам и фарисеям: «Вы устранили заповедь Божию преданием вашим»...

Подытожить всё вышесказанное мне хотелось бы здравым наставлением из послания к Евреям 13:9: «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь»!

Комментарии

У нас читают...

Цитаты Новодворской, которые вряд ли будут поняты россиянами

Что собирается повторить Россия?

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

Поделить границы Украины и Польши - желание Кремля