КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

Все уже более-менее осведомлены, что зависимость у курильщика развивается на уровне тела и на уровне психики. Физиологическая зависимость формируется со временем, никотин как бы становится необходимым звеном в обмене веществ. При сниженном его содержании организм ощущает недостаток чего-то привычного и сигнализирует: «Хочу еще!»
На эту зависимость и рассчитывает реклама антитабачных изделий, призывая вместо обычной сигареты перейти на электронную или пожевать специальную жвачку – то есть попытаться обмануть тело.
Но специалисты (психологи, наркологи) знают, что основная (главная) причина привыкания — психологическая.



Вы думаете, что для отказа от курения нужна очень большая сила воли? Ложь!!!
Всё, что нужно для этого - ваше желание и немного терпения.

Обратите внимание на миф, что бросающие курить рискуют потолстеть. Это случается только в том случае, если они заполняют образовавшуюся пустоту едой, не искоренив причины зависимости.
Что происходит, когда бросаешь курить? Человек обнаруживает себя лишним в компании, робким и не умеющим без сигареты познакомиться с девушкой, испытывающим постоянный дискомфорт, стрессующим по любому поводу, нервным, раздражительным и так далее. Многие рискуют сорваться и вновь схватиться за «соску».
Разговоры о вреде курения для здоровья: рак легких, гангрена конечностей, проблемы с сосудами, сердцем, инсульт, инфаркт, плохая кожа, сложности с беременностью, проблемы с потенцией, перспектива рано умереть – не вразумляют, а только раздражают курильщиков.

Вот почему, если вы решили бросить курить, важно докопаться до корня проблемы — понять, что приносит курение именно вам (от чего избавляет) и как удовлетворить эту нужду иным способом. Иначе курильщику будет мешать страх, что он чего-то лишается, отказываясь от никотина, остается без опоры и поддержки.

Осознайте, что это зависимость, и вы ничего не теряете, а избавляетесь.

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?


Через выработку отвращения к курению.

«Четыре вонючих вздоха» Владимира Жданова – известная методика.
ВИДЕО
ЧИТАТЬ
МЕТОДИКА призвана пробудить отвращение к курению. Для этого ощущения от курения доводятся до максимума: табачный дым надо задержать во рту, пожевать с закрытым ртом и запрокинутой головой. Через 30 секунд можно протолкнуть дым в легкие. Захочется кашлять, будете задыхаться, начнет тошнить — но надо сделать еще 2 затяжки с жеванием дыма.В четвертый раз нужно набрать полные легкие дыма. Затем, напрягая мышцы живота, долго его выкашливать. Зафиксировать на пачке дату и время, когда сделали 4 вонючих вдоха. Курить больше нельзя.
Станет невмоготу – снова жуйте дым.

С помощью врача.

Если вы больше доверяете традиционной медицине или страдаете хроническими заболеваниями, можете обратиться в медицинский центр. Обсудите со специалистом, сразу бросать или постепенно, стоит ли первое время заменять сигарету чем-то другим. Врач посоветует диету, подберет успокаивающие средства, антидепрессанты, проконтролирует давление и проследит за изменениями на разных стадиях.

Заменители:

— Электронная сигарета. Метод спорный. Сейчас говорят, что использовать ее вредно, вещества внутри токсичны, а эффект от самой сигареты как средства избавления от курения невелик. Тем не менее есть люди, которым она реально помогла.
— Никотиновая жвачка, таблетки, пластыри, кальян, травяные сигары, вейп и тому подобное. Аллан Карр категорически призывает бросать курить одномоментно, раз и навсегда, и забыть о подобных заместителях сигареты. Но, как показывает практика, многие успешно их используют. Например, коллега, упомянутый в начале материала, бросал курить, постепенно снижая количество сигарет, при этом пил популярные таблетки от курения. У него была мощная мотивация. Так что вы можете выбрать любой способ, только оставайтесь верными решению навсегда избавиться от сигареты.

Одна из самых эффективных метод.

Просто резко бросьте курить и все. Главное продержаться первые 7 дней. Потом будет легче. Через три недели вы уже вполне будете избавлены от физической зависимости.
Можно сочетать с резкую отмену сигарет в новой обстановке, с переездом. Селитесь в глухом месте без доступа к сигаретной продукции или путешествуете в компании некурящих друзей. За месяц вы сможете измениться: почиститесь и привыкнете не курить.
Радикально и эффективно.

Медленное, постепенное отвыкание от курения.

Человек постепенно снижает уровень поступления никотина в организм за счет ежедневного уменьшения выкуренных сигарет.
Малоэффективно, а чаще всего является самообманом, когда человек сам себя обманывает - вроде бы желание бросить есть, но подсознательно никак не решается оставить привычку. Так пытаясь бросить курить несколько раз, в итоге сам себя убеждает, что вот пытался и ничего не получилось...
Хотя некоторые так избавлялись.

Завидую я таким людям, которые медленно бросают курить - для такого действия нужна очень большая сила воли. Проще резко бросить.

Отвлекись чем-то.

Уход с головой в работу, спорт, творчество. Участие в конгрессах, фестивалях, конкурсах и т. д. Нужен календарь без выходных, плотный график бросающего курить. Суть в том, чтобы было интересно, тогда вы реже будете вспоминать о своей привычке — пардон, зависимости.

Другой подход.

Выберите ситуацию, от которой кружится голова, чтобы понять: если вы выдержали без сигареты в таком стрессе, то сможете прожить без нее и дальше. Тот же Карр, перебрав эти варианты, пришел к выводу, что время выбирать не нужно, чтобы не откладывать на потом и не обманывать себя.

Лучшее время — ПРЯМО СЕЙЧАС!

Ну а самое главное - вы должны ЖЕЛАТЬ бросить курить. Всё, указанное выше лишь средства помощи избавиться от никотиновой зависимости.

Один знакомый просил Бога помочь ему избавиться от курения и говорит, что он явно ощущал во время отвыкания, что ему пришлось бороться только с физической зависимостью потребности организма в никотине. Психологическую зависимость в нем победил Бог. И он стал свободным.

Разные пути к избавлению у разных людей.



Обстановка вокруг должна помогать.


  • По возможности уберите из поля зрения, слуха и обоняния все, что касается курения. 
  • Избавьтесь от пепельниц, зажигалок, сигарет.
  • Мойте руки, переодевайтесь, чтоб не чувствовать запах табака.
  •     Старайтесь осознанно находиться в уравновешенном состоянии, избегайте стрессовых ситуаций.

  •     Постарайтесь чем-то увлечься. Если у вас уже есть хобби, уделяйте ему больше времени.

  •     Обеспечьте себе приятную физическую нагрузку.

  •     Избегайте мест и компаний, где курят, постарайтесь не дышать дымом. Но не доходите до крайности, чтоб не выпасть из социума и не почувствовать одиночество. Если ваши друзья курят – это не повод их избегать или завидовать, поменяйте отношение к ситуации: вы уже освободились, а они еще нет. Не курение приносит им удовольствие, а они не могут получать удовольствие от жизни без сигареты.

  •     Прошедшие этот путь говорят, что первая неделя — самая тяжелая (но выдержать вполне реально!), а после трех недель без никотина организм очищается, перестраивается, наступает улучшение.

Отнеситесь к своему состоянию как к легкому недомоганию, старайтесь не поддаться на хитрости мозга типа «всего одна сигаретка», «сейчас трудно не курить, выберу более подходящий момент для отказа». Ведите дневник: «Бросил курить – последствия по дням». Отмечайте свое самочувствие и фиксируйте результат: неделя, месяц, три без отравления себя ядом.

Через некоторое время вы будете даже с удивлением смотреть на курильщиков - зачем они сами себя травят этим ядом... поверьте моему личному опыту.

Комментарии

У нас читают...

Цитаты Новодворской, которые вряд ли будут поняты россиянами

Что собирается повторить Россия?

Поделить границы Украины и Польши - желание Кремля