Законы о коллаборационизме Шарля де Голля


Там, где правители заинтересованы в скорейшем решении внутренних проблем.

Как знаем из истории - французы не оказывали особенного сопротивления гитлеровским войскам во второй мировой войне. Франция была сравнительно легко завоевана.
Соответственно там не было того множества зверств, которые творили гитлеровцы на территории бывшего СССР, но сопротивление агрессору было - это партизаны (маки).
Были предатели, которые шли на службу к немцам, служили в милиции (французская полиция на службе у гитлеровцев), некоторая часть французов воевали в армии Гитлера.
После прихода к власти Шарля де Голля были приняты два закона консультативной ассамблеей 24 августа и 26 сентября 1944 года, в которых устанавливалась ответственность тех, кто "оказывая помощь Германии и ее союзникам, угрожал национальному единству, правам и равенству всех французских граждан". Согласно этим законам к концу войны 3920 человек было казнено (еще около 9000 было линчевано без суда), 1500 отправлено на каторгу и 8500 осуждено к различным срокам тюремного заключения (всего до 1949 года 39000), 20000 француженок были подвержены публичному позору за т.н. "горизонтальный коллаборационизм", около 1000 чел де Голль помиловал. Суды над коллаборационистами прекратились в 1949 году, т.к. де Голль решил, что хватит делить французов на героев и предателей. Единство нации дороже. В 1953 году бывшим коллаборационистам была объявлена амнистия. С тех пор по закону им даже запрещено упоминать об их сотрудничестве с оккупантами. Таким образом вопрос коллаборационизма был решен окончательно. У Франции осталось только героическое прошлое. Позорные страницы истории ВМВ были просто вырваны.


Только за четыре месяца после освобождения Парижа его суды осудили к смертной казни 6763 человека и 1500 приговоров успели привести в исполнение, многие не доживали до суда (в частности члены лавалевской милиции), их просто выволакивали из камер и прилюдно линчевали.

Столь "тёплое" отношение французов к проституткам, обьясняется прежде всего тем, что многие из них были осведомителями и провокаторами, германских и вишиских спецслужб, а кроме того, весело гуляли не только с немцами, но и с местным франкоязычным быдлом( на службе у нацистов). Я думаю не стоит описывать реакцию французов (особенно в провинциальных городах), наблюдавших как "мамзельки" кутят с убийцами и насильниками их близких и знакомых, многие из которых, да же не стеснялись носить "конфискованные" при обысках вещи репрессированных.



Все приговоры выносил суд, и делал это быстро. Только за четыре месяца после освобождения Парижа его суды осудили к смертной казни 6763 человека и 1500 приговоров успели привести в исполнение, многие не доживали до суда (в частности члены лавалевской милиции), их просто выволакивали из камер и прилюдно линчевали.



Прекращение преследования не распространялось после 1949 года на тех, кто скрыл свое сотрудничество с оккупантами "путем подлога или мошенничества".

Были случаи, когда даже священник погнушался отпевать казненных пленных французов-предателей из 38 гренадерской дивизии СС Нибелунг, которых казнили без суда. В которой, кстати, было полно офицеров из расформированной 30-й дивизии РОА. Т.е. их не посчитали за пленных солдат, а расстреляли как обычных изменников.

Читая разные материалы о Петене, правительстве Виши, французских коллаборационистах, поражаешься «загибам» и «загогулинам» судеб этих людей. Вот пламенный французский национал-социалист Жак Дорио. Рабочий, коммунист, лидер французских комсомольцев в 20-х, затем закономерная (для ХХ века) трансформация в антикоммуниста и националиста, политика, солдата Восточного фронта и далее, до загадочной гибели в 1945…
Или маршал Жуэн, верно служивший Петену до конца 1942 года, а затем воевавший против немцев в Италии на стороне союзников. Или капитан Дельфино, во время Второй мировой войны – последний командир легендарного авиаполка «Нормандия-Неман». В 1942 году он получил от петеновского режима награду за сбитый английский самолет. После оккупации немцами юга Франции воевал уже на стороне де Голля – его отношения с летчиками, не прекращавшими борьбу с нацистами после петеновской капитуляции 1940 года, первоначально были напряженными. Потом помирились – у них теперь был общий враг.

Жозеф Дарнан «великий человек», как назвал его в своих мемуарах де Голль, «лучший солдат Франции», ветеран 1 Мировой, награжден за храбрость во время «странной войны», ярый германофоб, попал в плен, бежал, стал… начальником пресловутой вишистской милиции. Выслушал приговор, не дрогнув принял смерть от «победителей».

Странный полковник де ла Рок, лидер крайне правой организации "Огненные кресты", многие называли ее "фашистской", который заявил, что "коллаборационизм несовместим с оккупацией", и пригрозил исключением из своей партии всем, кто вступит в милицию или "Добровольческий французский легион против большевизма"; за это и был арестован в 1943 и просидел до конца войны в лагере у немцев.
Список можно еще долго продолжать, но наверное, одна из самых показательных биографий у бывшего французского президента ФР. Миттерана.

Франсуа Миттеран, четвертый президент Пятой республики. В молодости – участвовал в тех же «Огненных крестах», во время войны попал в немецкий плен, совершил несколько побегов. Служил режиму Виши, дружил с некоторыми фигурами коллаборационистского правительства. Один из них, шеф полиции Рене Буске, оставался другом Миттерана на протяжении долгих послевоенных лет. В вишистскую администрацию, где, по его словам, в первые годы, до прихода к власти профашистских элементов, собрались не худшие люди, молодого Миттерана привели честолюбие и жажда деятельности. Он работал в комиссариате по делам военнопленных. При поддержке администрации Петена сотрудники комиссариата засылали в лагеря военнопленных фальшивые документы, организовывали побеги солдат в «свободную зону». За подобные труды Миттеран удостоился рукопожатия маршала Петена и высшей награды правительства Виши — ордена «Франциск Галлик».

Молодой патриот Миттеран хотел послужить родине. Кроме всего прочего, будущий социалист был горячим поклонником маршала Петена и потому считал за честь служить Франции под его началом, а не помогать выскочке де Голлю. Миттеран, как и многие чиновники Виши, утверждал: он искренне верил, что служит не немцам (которых он как настоящий француз всегда ненавидел), а Франции. «Мы тогда все были слепцами», — признался он журналисту Пьеру Пеану, осудив задним числом «ошибки молодости».

Впрочем, у самого Миттерана такое ослепление длилось недолго: когда союзники высадились в Северной Африка, а немцы оккупировали южную часть Франции, он примкнул к Сопротивлению и в 1942 году ушел в подполье.
Как полагают некоторые политологи, в уходе Миттерана из вишистской администрации проявилось не прозрение, как он утверждает, а хорошее политическое чутье. Правда, поначалу он допустил ошибку: покинув Виши, направился в Алжир к адмиралу Жиро и только после поражения последнего отправился в Лондон к де Голлю. Правда, и тут, не взлюбив главу «Свободной Франции», Миттеран стал сотрудничать с Андре Фрейни, одним из немногих командиров, который ненавидел Де Голля, пожалуй, не меньше, чем нацистов.

Во Франции эти подробности биографии Миттерана все вроде бы знали, но открыто не говорили. И все же, когда журналист Пьер Пеан опубликовал книгу "Французская молодежь" с фотографией Миттерана вместе с Петэном, для французов это было шоком. Хотя противники Миттерана на выборах в свое время хотели воспользоваться этим фото, но не решились.
И еще такой штришок.

В Военном музее в Париже висит портрет Петена как героя Вердена. Он осужден за измену, но сохранил свой маршальский жезл и членство во Французской академии. До сих пор его называют Маршалом в официальных документах и в учебниках.

В 1966 году, в 50-летие Верденской победы, Президент Франции генерал де Голль приказал возложить на могилу Петена цветы. Также поступили в 1976 году. При Миттеране на могилу маршала цветы возлагались в верденскую годовщину каждый год.

Современные события в Украине

Пока события на Донбассе по понятным причинам не трогаем до их окончания... Также и Крым.

Но для сравнения - в Украине за 3 года не наказан ни единый убийца Героев Небесной сотни, из множества титушек осужден на "детский" срок только один.
Действующий президент откупается от родственников погибших наградами и деньгами.
Итог всему - это сигнал, что власть защищает ментов потому как заинтересована в таких же убийцах своего народа в случае, если эту власть будут свергать, как и Януковича выгнали. Что собственно сейчас и видим - они уже противопоставили себя всей Украине безнаказанностью коррупционеров, невыполнением обещаний, торговлей с врагом (где они считают убытки Украины, но вообще не говорят о том, как финансировали врага), преследованием активистов и оппозиции.
Одной истории со Львовом хватает, где нашлась удобная причина устранить конкурента на будущих выборах в президенты и ничем ему не помогая как центральная власть, наоборот умышленно усугубляя проблему активной контрпропагандой. Враги Украины убийствами (Черновол) и компрометацией (Садовой и другие) устраняют наиболее достойных людей, которые могут сделать полезное для Украины. Они не могут допустить прекращения поступления доходов в свои карманы и оффшоры.

Снова для телеканалов есть запретные темы, запретные люди.
Снова массово на экранах "подпевалы" власти...

"Янукович" вернулся, только этот намного более гнусный из-за того, что дорвался до власти на крови тех, кто умирал совсем за другую Украину и жизнь в ней.

Санкции в отношении банков РФ в Украине

Предлагаю ответить всем заинтересованным на вопрос - считаете ли вы искренними действия нанятой украинским народом менеджеров во власти Порошенко и Ко по блокированию банков РФ в Украине: Сбербанка России и других...?
Вопрос возник вследствие чрезмерно вялых действий упомянутых украинских менеджеров в вопросах энергетической независимости, противодействия торговле с российскими компаниями и вообще взаимоотношений с подлым врагом - за все последние 3 года, а тут вдруг такое...
Мне одному кажется, что санкции в отношении банков РФ в Украине появились вследствие ссоры между олигарчисекими кланами Украины и РФ вследствие блокады ОРДЛО и соответственно ахметовских заводов там, учитывая что боевики лишились части финансирования, которое они получали вследствие торговли на крови, и сейчас произошло охлаждение личных коммерческих отношений между Путиным и Порошенко? Теперь РФ вынуждена будет больше тратить своих средств на содержание сепаратистов.

Может и не во всем виноваты, но причина всего только в них самих.

Все подозрения и обвинения к украинской власти, к которым она иногда даже не имеет никакого отношения, имеют место быть. Потому как власть пытается узурпировать власть, идет тотальный контроль над СМИ, помним как Савик Шустер был практически устранен с экранов украинского ТВ. Как сейчас что-то вразумительное о событиях, связанных с блокадой и Парасюком - услышать почти невозможно, одна властная и ментовская ложь, и тем более когда награждают бывших боевиков-сепаратистов, которые в нарушение всех законов прорываются в здание Верховной Рады для высказывания своей обиды на депутата. Сами совершают преступные деяния в сговоре с некоторыми депутатами, которые организовали это и ожидают чего - поддержки? от народа после всего к чему привели страну всей общей зграей? На что они надеются?

Наличие многих вопросов и подозрений к украинским менеджерам, нанятых украинским народом во власть, возникают как следствие их приемов работы, всех договорняков, тайных отношениях с врагом и абсолютной незаинтересованности в построении свободной, богатой и независимой Украины - их это не интересует, только интересно личное обогащение. Теперь это уже предельно понятно после всех последних событий, после нежелания наказать виновников в гибели Небесной сотни, после невыполнения обещаний президента, ни единый из задержанных коррупционеров из высоких кабинетов дол сих пор не осужден, после тайной торговли с врагом и финансировании его, что еще несколько дней назад защищали президент, генпрокурор, главмент, главминимстр и остальные наймиты, которых нанял украинский народ для работы на страну, но не для оффшоров и карманов чиновников..
Власть просто пытается обманывать свой народ во время своей коммерческой деятельности.

Комментарии

У нас читают...

Цитаты Новодворской, которые вряд ли будут поняты россиянами

Что собирается повторить Россия?

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

Поделить границы Украины и Польши - желание Кремля